Ельск

Согласно преданию, в 1757 году крестьянин села Мелешковичи Иван Дидько потерял своих волов. Он долго разыскивал их, пока не пришел на небольшой лесистый холм («Остров Васьковка»). Здесь на грушевом дереве он увидел в необыкновенном сиянии икону Божьей Матери, а рядом — своих пропавших волов. На месте чудесного явления иконы построили сначала часовню, а затем деревянную Васьковскую церковь.

Вскоре после явления иконы возле нее стали происходить чудеса. Весть об этом быстро разлетелась по всей округе, и к образу стали стекаться как православные, так и католики. С 1773 по 1787 год чудеса, совершаемые после молитвы перед Васьковской иконой, были описаны на польском языке в рукописной книжке, хранившейся в приходской церкви села Мелешковичи, к которой была приписана Васьковская церковь. В Васьковском храме икона находилась до 1817 года, когда по ходатайству минского губернатора Казимира Сулистровского была перенесена в Троицкую церковь в Ельске.

Сама же Троицкая церковь была построена в 1780 году в тогдашнем местечке Каролин Мозырского повета помещиком Казимиром Аскеркой. Материалом для построения послужило дерево и построена она в виде креста.

В 1870 году к церкви была пристроена деревянная колокольня. Ельская Свято-Троицкая церковь была действующей все время после своего основания. Только накануне Великой Отечественной Войны она была закрыта и превращена в зерновый склад. В 1943 году церковь вновь открылась. Настоятелем церкви в то время был священник Георгий Смирнов.

В 1952 году указом тогдашнего епископа Пинского и Полесского Паисия настоятелем был священник Иоанн Мисеюк. С 1971 года – протоиерей Владимир Галаховский, с 1987 года – священник Петр Андриевский, с 2007 года – священник Георгий Пиголь.

Сегодня ельский храм Святой Живоначальной Троицы, построенный в 1770-е годы местным помещиком Казимиром Оскерко, имеет статус историко-культурной ценности как памятник деревянного зодчества с чертами классицизма. Главной святыней церкви считается список с чудотворной Васьковско-Ельской иконы Божьей Матери (оригинал, к сожалению, был утрачен в годы антирелигиозной борьбы).

Васьковская-Ельская икона Божией Матери