Вербовичи

Храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы в агрогородке Вербовичи Наровлянского района Гомельской области, построенный в 1853 году — единственный сохранившийся каменный храм, который является памятником архитектуры позднего барокко, внесён в Государственный Список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

МестонахождениеНаровлянский район, аг. Вербовичи, ул Советская, д. 49 А

Вербовичская церковь построена в 1853 г. на средства местного  вотчинного помещика  полковника Николая Брозина.

До 1990-х г. использовалась под школьный этнографический музей.

Когда-то  перекрытие церкви заменено плоской подшивной по балках крышей.

Крестоподобный в плане объем кирпичного строения покрыт многоскатной крышей позднего происхождения.

Боковые пределы и аспида решены пятигранными пристройками. К трапезной позднее присоединен более низкий деревянный притвор  под односкатной крышей.

Вход оформлен двухстолбовым крыльцом, боковые входы замурованы.

Внутреннее пространство церкви также приобрело динамическое развитие: от продолговатой трапезной до расширенного молитвенного зала и более узкой гранённой аспиды.

Замена куполов храма была произведена: центрального купола – в 1993 году, боковых – в 1998 году.

Объект включен в Государственный Список историко-культурных ценностей Республики Беларусь — «Церковь» шифр 313ВООО540 категория «3».

Фото Дмитрия Ивченко