Духовным центром празднования Крещения Господня в Туровской епархии в очередной раз стал древний город Туров

19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, посетил с архипастырским визитом древний город Туров и возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора г. Турова протоиерей Василий Пытель, протоиерей Петр Акулич, протоиерей Ростислав Сывый и иерей Игорь Скребейко.
Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.
Богослужебные песнопения исполнил хор Туровского кафедрального собора под управлением Екатерины Петровны Веренич.
Праздничное Богослужение посетил председатель Туровского городского исполнительного комитета Митюрич Игорь Леонидович.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознёс молитву о восстановлении мира.
По заамвонной молитве, при пении тропаря «Глас Господень на водах», архиерей и сослужившие ему священнослужители вышли в центр собора, откуда под торжественный колокольный звон состоялся Крестный ход до набережной реки Струмень.
Крестный ход собрал сотни верующих. К крестному ходу также присоединился настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Ричёв Житковичского района иерей Александр Нестерчук вместе с прихожанами.
На набережной реки преосвященный владыка совершил чин великого освещения воды в специально оборудованных сосудах и в самой реке.
После окропления святой крещенской водой всех участников праздничного Богослужения епископ Леонид и обратился с архипастырским словом, в котором рассказал о празднике Крещения Господня, и поздравил всех с этим великим торжеством.
Также слова приветствия и поздравления прозвучали от председателя Туровского горисполкома Митюрича Игоря Леонидовича.
Затем духовенство, гости города, паломники и прихожане направились Крестным ходом обратно в кафедральный собор.
По прибытии в храм было совершено славление празднику.
Следует отметить, что в течение дня для желающих окунуться в освященную купель (так называемую «иордань») были предоставлены все оптимальные и качественные условия.
В этот день согласно программе областного народного праздника Крещения Господня «Крещенский свет над миром вновь восходит» на центральной площади Турова был организован концерт коллективов художественной самодеятельности Житковичского района.
Организаторами праздничных мероприятий в древнем городе Турове выступили Гомельский областной исполнительный комитет, Туровская епархия Белорусской Православной Церкви, Житковичский райисполком и Туровский горисполком в рамках выполнения комплекса мер по сохранению историко-культурного наследия и развитию туристического потенциала города Турова.